Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 150

Suite de 8 CHAISES et 2 FAUTEUILS rustiques en bois naturel mouluré et sculpté. Dossier à crosse évasé et ajouré, à décor de colonnettes et d'un bandeau orné d'un vase entouré de feuillages. Entretoise antérieure ornée en son centre d'une demi-rosace surmontant une frise striée. Piètement avant sabre à décor en dents de scie horizontales. Siège paillé.

Directoire, fin XVIIIème- début XIXème siècle.

Accidents.

Haut. Larg. Prof.
Chaises 86 44 45 cm
Fauteuils 86 50 50 cm

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 4 000 €