Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 148

MUSIQUE DE PENDULE à rouleau ou BOÎTE À MUSIQUE à jeu d'orgues présentée dans un coffret en placage d'écaille de tortue et de marqueterie de cubes. Flanquée de colonnes en bronze doré à méplats et en façade deux colonnes en bois noir. Riche ornementation en bronze ciselé : portes grillagées ornées d'attributs de musique, galerie à balustre, chapiteaux, base et pieds.

Le tambour en bois est actionné par un bouton-pressoir. Mécanisme fonctionnant à double rangées de sept cylindres en étain.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

État de marche.

Haut. 38, Long. 49,5, Prof. 25 cm.

Provenance : château de V. en Blésois.

La caisse est à rapprocher d'un coffret vitrine Louis XVI estampillé de Bernard MOLITOR en acajou orné de bronzes, de colonnes détachées en ébène. Référence "Le mobilier français du XVIIIème siècle", par P. Kjellberg, Éd. de l'Amateur, p. 627, reproduction.

Adjugé : 5 800 €