Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 145

BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE lyre. Modèle à pans coupés en verre églomi à décor de palmettes stylisées et de rosaces en or sur fond blanc et bordeaux. Signé CANCARI à Bordeaux.

Charles X, Restauration.

Haut. 87, Larg. 61 cm.

Provenance : collection parisienne.