Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 144

COMMODE rectangulaire en placage de citronnier dans des encadrements à filets d'amarante. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs. Montants à décor de losanges marquetés. Pieds gaines. Ornementation en bronze doré et ciselé à décor de couronnes de laurier et noeuds de ruban : entrées de serrure, poignées de tirage et sabots. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Estampillée à deux reprises P. PISTER.

Directoire, fin XVIIIème siècle.

Haut. 87, Long. 126,5, Prof. 59 cm.

"Pierre PISTER (1750-1827), épousa Marie-Madeleine Chevalier, veuve Leclerc, le 23 août 1792, et s'établit rue de Charonne." Réf. "Les ébénistes du XIXème siècle", Denise Ledoux-Lebard, Éd. de l'Amateur, 1984, p. 524.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 7 000 €