Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 142

ÉCRAN DE CHEMINÉE en bois sculpté et doré, au répertoire iconographique de la Rocaille : coquilles, rinceaux, acanthes et volutes. Tablette d'entrejambe. Motifs de tapisserie au point (usures).

Style Louis XV, XIXème siècle.

Haut. 102, Long. 61, Prof. 33 cm.