Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 140

PENDULE VEILLEUSE en bronze (fonctionnant avec une lampe à huile ou une bougie) permettant de lire l'heure à travers les chiffres. Aiguille.
Mécanisme : échappement à verge et roue de rencontre.
Cadran ajouré tournant : lecture de jour avec aiguille, et de nuit, par platine ouvragée et découpée d'une colombe ou d'un coq.
Porte suspension postérieur.

Seconde moitié du XVIIème siècle.

État de marche.

Hauteur : 31,5 cm.

Provenance : collection tourangelle.