Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 130

COMMODE légèrement bombée en placage de bois d'olivier, palissandre, merisier et noyer. Plateau et parties latérales à décor marqueté d'étoiles et de formes géométriques. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux en ceinture. Montants arrondis. Ornementation en bronze doré et ciselé à décor de licornes et de motifs feuillagés : entrées de serrure et poignées de tirage mobiles.

Louis XIV, début XVIIIème siècle.

Plateau fendu, restaurations.

Haut. 80, Long. 128, Prof. 63 cm.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 9 500 €