Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 129

FAUTEUIL à COIFFER, dit de TOILETTE en hêtre teinté et mouluré. Dossier cabriolet, au montant supérieur échancré. Ceinture mouvementée et légèrement bombée. Piètement galbé.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 81,5, Larg. 58, Prof. 51 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 100 €