Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 128

Important et rare CARTEL à MUSIQUE.
En corne teintée vert et bronzes dorés Rocaille. Marque CH pour les bronzes.
Le mouvement est de J.B. BAILLON à Paris, sonnerie à répétition.

Carillon à onze timbres et deux airs, platine signée de DIGUE à Besançon.

Louis XV, XVIIIème siècle.

État de marche. Manque de dorure.

Haut. 158, Larg. 57, Prof. 28 cm.

Provenance : château de V. en Blésois.

BAILLON, dynastie d'horlogers, dont Jean Baptiste III, valet de chambre - horloger ordinaire de la Reine (1738), il fut l'un des plus importants horlogers du XVIIIème par l'étendue de son commerce. Référence : "Les ouvriers du temps" par J.D. Augarde, Antiquorum, 1996, p. 272.

Adjugé : 10 000 €