Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 125

SALON 5 pièces en bois noirci et applications or, comprenant : une banquette-méridienne, une paire de chaises, et une paire de fauteuils à dossier cabriolet.

Décor de palmettes, feuilles d'acanthe et de chêne.
Dossier à enroulement pour les chaises et le canapé en traverse ajourée sculptée de sirènes.
Piètement sabre et spiralé, ou se terminant en griffes de lion. Dossier cabriolet pour les fauteuils à enroulement, accotoirs en consoles renversées et rares motifs en ronde bosse de cariatides dorées.

Travail italien, début XIXème siècle.

Provenance : collection blésoise.

Haut. Larg. Prof.
Banquette 94,5 217 73,5
Chaise 84 42 44
Fauteuil 89 58 49 cm.

Adjugé : 5 200 €