Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 122

SECRÉTAIRE VERTICAL en placage de satiné et palissandre dans des encadrements de filets de sycomore. Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant 6 petits tiroirs et 4 casiers, et 2 portes. Montants arrondis en colonnes à fausses cannelures marquetées. Pieds courts fuselés. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Ornementation en laiton : entrées de serrure, poignées de tirage mobiles et sabots.

Haut. 141, Long. 94,5, Prof. 36 cm.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 2 000 €