Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 121

2 FAUTEUILS à la Reine, pouvant former paire. Bois naturel anciennement laqué, mouluré et sculpté. Dossier à double mouvement contrarié orné en son centre d'une fleurette. Ceinture mouvementée et piètement galbé à décor de fleurettes et feuilles d'acanthe.
Un fauteuil de fabrication française, un autre de facture allemande.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Restaurations.

Haut. Larg. Prof.
Fauteuil 94 68 55 cm
Fauteuil 96 70 59 cm

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 2 000 €