Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 120

PAIRE DE CANONS DE MARINE en bronze de la fin du XVIIIème - du début du XIXème siècle.
Sur affûts postérieurs à quatre roues en bois cerclées de cuivre.

Longueur des canons : 68 cm
Diamètre de la bouche (intérieur) : 8,5 cm .
Diamètre extérieur : 15 cm.
Poids environ : 80 kg.

Ces canons courts, en fait des caronades du nom du moine irlandais Caron qui les inventa, étaient trois fois moins lourds qu'un canon ordinaire, tout en respectant les calibres de la Marine française de 36 et 24. Ils armaient les vaisseaux de ligne français de 1781 à 1815, des guerres de l'Indépendance américaine à la fin de l'Empire.

Provenance : collection parisienne.

Expert M. Jean-Claude DEY (tél 01 47 41 65 31).