Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 118

PENDULE PORTIQUE en marbre noir et blanc. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés : perles, feuillage, trophée.

Louis XVI, fin XVIIIème siècle.

Haut. 46, Larg. 29, Prof. 9 cm.

Paire de CANDÉLABRES en marbre blanc et noir. Amour supportant un candélabre à deux lumières.

Haut. 48, Larg. 22 cm.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 3 000 €