Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 117

Rare ensemble d'environ 23 pièces À FILER-BRODER en ivoire-os et métal. Coupe montée, boîte à ouvrage faisant pelote à épingles et dévidoir en ivoire à motifs ajourés, dévidoirs dont un en ivoire sculpté orné d'une jeune femme en habit traditionnel, pelotes à épingles, porte-bobine de ceinture, navette à filet et à frivolité, étui à aiguilles, affiquets, fuseaux...

Travail ancien, XIXème siècle. Dans l'esprit de Dieppe.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 600 €