Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 91

CONTENU D'UNE SECONDE VITRINE

66 Babouin 1910 signé A. HEUZEY
bronze argenté réf : M.A 599

67 Joko Singe 1920 signé BRUNSWILK
métal composé argenté réf : M.A 594

68 Le Gorille "penseur" 1920/25 signé MADY
bronze argenté réf : M.P 405

69 Singe 1915 signé JOLLOT fondeur ANDRÉ Paris
bronze inédit

70 Singe au volant 1920/25 signé BARTHÉLEMY
métal composé argenté réf : M.P 390

71 Licorne 1925/30 signé F. BAZIN
exclusivité des Automobiles La Licorne
bronze argenté réf : M.A 630 ou M.P page 144

72 Prudence "Singe" 1920/25 signé SASPORTAS
exclusivité Auto-Omnia
bronze argenté réf : M.A 602

73 Centaure 1925/30
exclusivité des Automobiles UNIC
bronze argenté réf : M.A 562 A

74 Singe 1920/25 signé H. BRIAND
bronze argenté inédit

75 Cygne sauvage 1925/30 signé F. BAZIN
grand modéle bronze chromé réf : M.A 857

76 Singe à la lanterne 1920/25 signé BARTHÉLEMY
métal composé argenté réf : M.P 389

77 Singe "le policeman" 1925 estampille fondeur
bronze argenté réf. M.M 632

78 Oh, vitesse ! Singe au drapeau 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 601 bis

79 Singe sur une roue 1925 signé BÉBIN
bronze argenté inédit

80 Boubou à la lanterne (Singe) 1925 signé LE VERRIER
métal composé argenté réf : M.A 596

81 Singe au cerceau 1920/25 signé M. ABIT (Ary BITTER)
bronze argenté réf : M.P 400

82 Canard sauvage - Art Déco 1930 signé IMENITOFF
bronze argenté avec thermomètre réf : M.A 865

83 Oie 1930 signé LE VERRIER
modèle aux ailes battantes métal composé inédit

84 Oie sauvage 1930 attribué : Comptoir d'art français,
exclusivité des Automobiles Ford A ., monté à Bordeaux.
bronze argenté réf : M.A 866