Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 82

Jean DUNAND (1877 - 1942).

Léda.

Exceptionnel panneau en laque à décor sculpté, ciselé et moulé, d'une femme langoureusement allongée - portant des bijoux - caressant des cygnes.
Laque polychrome, or, argent, vert, brun, corail.
Signature en intaille en bas à gauche : Jean Dunand.

68,5 x 49,5 cm cadre compris.

Provenance : collection parisienne Octave Raspail.
Offert à l'occasion de sa promotion au grade d'officier dans l'ordre de la Légion d'Honneur, par le personnel des Mines de la Sarre, dont il fut le directeur.
Toujours resté dans la famille.

Adjugé : 13 000 €