Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 73

René LALIQUE (1860-1945).
Vase "Esterel" dit aussi vase "Laurier-rose".
Verre blanc soufflé-moulé patiné et couleur. Signé R. LALIQUE en relief, moulé, et R. LALIQUE FRANCE à la molette.

Haut. 15 cm.

Référence :
F. Marcilhac, "R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, n°941, p. 426. Modèle créé en 1923.

Provenance : collection tourangelle.