Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 71

Johan Barthold JONGKIND (1819 - 1891).

Moulin à vent en bord de rivière.

Huile sur toile.

Signée et datée Jongkind 1861, en bas à gauche.

41,5 x 55,5 cm.

Provenance : collection parisienne.

Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'Oeuvre de J.B. Jongkind en préparation par M. Stein avec la collaboration de Janine Sinizergue et la Galerie Brame & Lorenceau.

Adjugé : 53 000 €