Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 59

ACCESSOIRES DE PEINTURE ayant appartenu, selon la tradition familiale, à Jules CHERET (1836-1932) :
- une boîte de rangement pour pastels contenant 5 niveaux de pastels, soit plusieurs centaines de nuances classées par couleurs. Étiquette du fabricant "S.M. Henri Roché, 4 rue du Grenier St Lazare, Paris" et affiche collée sur panneau "Tarif des pastels tendres et demi-durs". Haut. 16, Long. 68, Larg. 40 cm.
- 3 autres boîtes de pastels, contenant diverses nuances mélangées.
- une boîte de pastels de la maison "Lefranc, Paris".
- une boîte à peintures contenant : palette en bois naturel, 2 panneaux en fibre de bois "Van Eyck", pinceaux, pincelier, divers tubes de peinture à l'huile, morceaux de graphite, couteau, bidon en tôle, chiffon.
- 2 chevalets en bois naturel, inclinés et pliants, dont un porte une plaque du fabricant "SENNELIER, 3 quai Voltaire, Paris".

Joint MEUBLE de rangement pour pastels, en bois naturel mouluré, ouvrant à un abattant et à 8 tiroirs.
Haut. 67, Long. 51, Larg. 42 cm.

Provenance : selon la tradition familiale, donnés à Nice, par Jules Chéret à son ami Édouard Niermans, l'architecte de la "café society" de la Belle Époque.

Adjugé : 2 000 €