Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 55

Jean Baptiste Charles DETAILLE, XIXème siècle.
Cheval de course : Augure, par Julius Caesar et Anaconda.
Aquarelle gouachée, signée et datée en bas à gauche 1891.

Provenance : Vente Paris 27-30 novembre 1918 : chevaux de course : Augure, le Torpilleur, Saint-Claude, Porto. Série de 4 : 710 F.
Depuis, collection particulière berrichonne.