Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 51

Amédée ROSIER (Meaux 1831 - ?).
Navire américain devant Venise.
Sur sa toile d'origine. Signée en bas à gauche.

125 x 200 cm.

Porte au dos sur la toile et sur le châssis le cachet du marchand de toiles "Vieille à Paris".

Provenance : collection parisiennne.

Adjugé : 83 000 €