Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 48

RIGAUD Hyacinthe et atelier (Perpignan 1659 - Paris 1743).
Portrait de Robert Cardin Le Bret, comte de Selles.
Toile.

131 x 106 cm.

Usures.
Porte une signature et une date apocryphe sur le mur de droite H. Rigaud 1741.

Provenance : Château de la Potardière en 1889. Toujours resté dans la famille.

Bibliographie : R. Cardin Le Bret, Maison Le Bret, généalogie historique, Le Mans, 1889, pp. 60 à 77 ; J. Roman, Le livre de raison du peintre, Hyacinthe Rigaud, Paris, 1919, pp. 59, 150 et 164.

Cardin Le Bret IIème du nom naît le 16 octobre 1675. Il est le fils de Pierre Cardin 1er, premier Président du parlement et Intendant de Provence, et de Marie-Françoise Veydeau de Grandmont. Saint Just, son précepteur, lui donne une solide érudition, et dès dix-sept ans, il est nommé Maître des requêtes honoraires au parlement d'Aix. Dès lors, sa carrière connaît une brillante ascension. En 1701, Commissaire du roi de France, il reçoit les pleins pouvoirs pour délimiter les frontières entre la France et l'Espagne. En 1704, il est nommé au poste d'Intendant à la place de son père. Fidèle à la couronne, Cardin vend sa vaisselle d'argent afin de contracter un emprunt pour payer l'armée et repousser l'invasion du duc de Savoie en Provence. Son mérite est récompensé, en 1710, par sa nomination à la première présidence du parlement d'Aix puis, en 1724, par le poste de Commandant de la force armée. En 1727, il devient "comte de Selles". Il s'éteint paisiblement dans la nuit du 14 octobre 1734.
Le Comte de Selles sut se faire aimer du peuple, admirer et respecter par ses pairs. "Ce magistrat réunissait les postes qui donnent de l'autorité en Province" écrit son neveu le Marquis d'Argenson (voir R. Cardin Le Bret, Maison Le Bret, généalogie historique, Le Mans, 1889, p. 73). Il sut garder la faveur des deux grands rois "j'ai connaissance de votre zèle pour mon service" lettre de Louis XIV et "ne doutez pas que je sois toujours très content de vos services", lettre de Louis XV (voir opus cité supra pp. 65-78).
Trois portraits de Monsieur Le Bret peints par Hyacinthe Rigaud sont mentionnés dans son livre de raison. Le premier, en 1697, avec son père, conservé à la National Gallery of Victoria en Australie, le deuxième en 1710 conservé au parlement d'Aix, le troisième en 1712, est commandé avec un portrait de Madame Le Bret. Deux gravures de cette peinture ont été exécutées en 1724 et en 1727 par J. Cundier. Le comte est représenté "debout, en grand costume de premier président, robe rouge, manteau d'hermine; la main droite levée, la gauche appuyée sur son mortier (...) tout est admirable dans ce tableau qui est un chef-d'oeuvre du maître" (voir opus cité supra pp. 75-76). Notre tableau est très proche de ce dernier.

Nous remercions Monsieur Dominique Brême pour son aide.

Adjugé : 38 000 €