Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 43

SABATTINI Lorenzo (Bologne vers 1530 - Rome 1576)
La Sainte Famille et sainte Catherine.
Toile.

116 x 97 cm.

Notre tableau s'inscrit dans le problème fondamental que pose la situation artistique bolonaise au début des années 1570-1580. Centre religieux et intellectuel des plus modernes, Bologne offre les derniers feux du maniérisme, dans les oeuvres de l'un de ses fils, Orazio Samacchini : la Sainte Famille avec les saints- Pierre et Madeleine, conservé à Modène, à la Galleria Estense ou encore la Sainte Famille avec sainte-Catherine et saint Jean-Baptiste, conservé à Bologne, à la Pinacothèque Nationale (voir V. Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del' 500, Bologne, 1986, vol. II, pp. 666, 667, reproduits). Lorenzo Sabattini s'inspire de la force et du mouvement du maître bolonais. Il adopte sa mise en scène par le choix de plans centrés sur les protagonistes, qui se laissent ainsi découvrir par le spectateur. Lors de son séjour à Rome, Sabattini est séduit par le langage formel de Vasari. Progressivement, il s'attache à donner à ses figures des formes contournées, une volupté dans les gestes, les regards et les attitudes. Dans notre tableau, on note une douceur toute "corrégienne", dans la figure de sainte Catherine et cette idée nouvelle du paysage à l'arrière plan. On retrouve ces éléments dans la Sainte Famille avec saints-Michel et Jean-Baptiste, conservé à San Giacomo, à Bologne, qu'il exécute avec la collaboration de Dionisio Calvaert (voir op. cit. supra, p. 624, reproduit) et de manière encore plus probante dans la Vierge trônant avec des saints, conservé à Berlin, à la Gemälde Galerie, autrefois à Santa Lucia, à Bologne (voir op. cit. supra, p. 627, reproduit). Ces caractères novateurs, pourtant encore empreints de la tradition locale, laissent présager l'esprit et la modernité du siècle suivant.
Notre tableau serait, en outre, l'original de deux répliques exécutées par Dionisio Calvaert, l'une conservée à la Galleria Nazionale d'Arte Antica, Palazzo Barberini, à Rome et l'autre à la Galleria Harrach de Vienne, de plus petites dimensions. Monsieur Strinati (voir catalogue exécuté sous la direction de D. Bernini, Laborio di restauro 2, Rome, 1988, p. 130-135) propose la datation de 1582/1584 pour le tableau du Palazzo Barberini, c'est-à-dire quelques années après notre tableau. Enfin, une reprise du visage de la Vierge, de l'entourage de Lorenzo Sabattini, était passée chez Christie's New-York, le 31 janvier 1997, n°143, reproduit.

Provenance : presbytère de Morthemer en Poitou, succession Mademoiselle Suzanne Herbet.

Adjugé : 65 000 €