Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 31

École FRANÇAISE du début du XIXème SIÈCLE, suiveur de Joseph VERNET.
La pêche heureuse.
Toile.

54 x 65 cm. (accdts).

Reprise du tableau peint par Joseph Vernet (voir F. Ingersoll - Smouse, "Joseph Vernet, peintre de Marine", vol.I, Paris, 1926, n°701, avec reproduction de la gravure fig. 156).

Provenance : collection parisienne, avenue Victor Hugo.

Adjugé : 5 000 €