Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 29

van OORSCHOT Frans (actif à Anvers de 1640 à 1651)
Corbeille de fruits, citrons, huîtres et orfèvrerie.
Toile.

83 x 122 cm
Monogrammée en bas à gauche F.V.O.FE

Élève de Philippe de Marlier, et maître de la guilde d'Anvers en 1640, Frans van Oorschot s'inscrit parmi les peintres autour de Jan Davidsz de Heem.
Jusqu'à aujourd'hui, il n'était connu que par un seul tableau de format plus modeste, en 1959, dans la Galerie Leegenhoek à Paris (E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, Belgique, 1983, n°164, reproduit).

Provenance : propriété de la vallée du Loir.

Adjugé : 25 000 €