Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 22

École FRANÇAISE du XIXème siècle, suiveur de Jean-Baptiste GREUZE.
Portrait de Baptiste Aîné.
Toile.

92 x 75 cm.

Joseph-François Anselme, dit "Baptiste l'Ancien" était un acteur comique français du XVIIIème siècle et le chef d'une grande famille d'artistes dramatiques. Nous pouvons rapprocher ce tableau du pastel, exécuté par Jean-Baptiste Greuze et conservé à New-York, à la Frick Collection.

Provenance : propriété de Touraine.

Adjugé : 4 300 €