Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 21

École FRANÇAISE DU XVIIIème siècle, atelier de François-Hubert DROUAIS.
Portrait de la Marquise de Pompadour.
Toile ovale.

65 x 55 cm.

Très riche cadre en bois sculpté et doré Louis XV.

Reprise partielle du tableau, conservé à Londres, à la National Gallery (voir le catalogue de l'exposition, "Madame de Pompadour et les arts", Versailles, Münich et Londres, 2002-2003, n°36, p. 163, reproduit).

Provenance : hôtel particulier de la rue de Grenelle, Paris, puis propriété tourangelle.

Adjugé : 11 500 €