Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 14

COLLIER draperie articulé en or gris, composé de motifs demi-lune pavés de diamants de taille ancienne alternés d'un diamant solitaire serti-clos également de taille ancienne. Il retient en pampille cinq perles fines poires en chute, les culots ornés de diamants tailles en rose, retenus par un diamant de taille ancienne.

XIXème siècle.

Poids brut : 58 g.

Dans un écrin en cuir en forme du joaillier Maurice Delille, le couvercle monogrammé B.B. timbré d'une couronne de marquis.

Adjugé : 101 000 €