Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot précédent

Lot 1

BOÎTE à MOUCHE, de forme rectangulaire en or jaune à décor de filets et vernis Martin ouvrant par les deux faces, l'une renfermant deux compartiments et le pinceau également monté en or. Les encadrements gravés de fleurs et attributs. Les couvercles renferment des miroirs, dont l'un appliqué d'une miniature ovale et polychrome représentant des pêcheurs dans un paysage lacustre.

PARIS 1774.

Maître-orfèvre : Jean-Henry CLÉMENT
(petits accidents à l'intérieur).

Dimensions : 54 x 41 x 23 mm.

Poids brut : 113 g.

(monture du pinceau insculpée de la décharge).

Adjugé : 5 000 €

Lot précédent