Lot 214

Nord Ouest de la Perse
Tapis

à fond bleu, décor d’un médaillon rose dans des branchages fleuris, entre des arcatures rouges.

Haut. 129 Long. 207 cm.
(usures, manques aux extrémités)

Joint : Tapis Kechan ou Tabriz (?), fond noir, décor de compartiments fleuris, bordure bleue de rinceaux de fleurs. Haut. 127 Long. 192 cm (importantes usures, accrocs).

Estimation : 120 € ~ 150 €