Lot 158

Maison Tahan (1804-1882)
Coffret

Maison Tahan (1804-1882)
Coffret

Maison Tahan (1804-1882)
Coffret

Maison Tahan (1804-1882)
Coffret

Maison Tahan (1804-1882)
Coffret

Maison Tahan (1804-1882)
Coffret

de forme mouvementée en placage de bois de rose, nacre et ébène à décor de croisillons. Le pourtour souligné d'une lingotière en laiton. Quatre pieds patins.
La serrure signée "Tahan à Paris".

Première moitié du XIXe siècle.

Haut. 16 Long. 38 Prof. 30 cm.
(sauts de placage, accident à la charnière)

La Maison Tahan est le fruit de deux générations. Le père, Pierre Lambert Tahan, naît en Belgique avant de s'installer à Paris en 1804, où il développe sa fabrique "de boïtes et nécessaires" dans le quartier du Temple. Son fils, Jean Pierre Alexandre (1813-1892), reprend seul l'entreprise familiale en 1844 et lui donne ses lettres de noblesse. Il commence par séparer l'atelier de la rue Quincampoix du magasin de la rue Basse du Rempart. "Prince de la petite ébénisterie", il se présente lui-même comme "Fournisseur du Roi et des Princes" après l'obtention d'une médaille d'argent à l'Exposition des Produits de l'Industrie en 1849. Il déménage alors au 34, rue de la Paix (1849-1866) avant d'élire domicile au 11, boulevard des Italiens. Suivant les régimes politiques, Tahan porte ensuite le titre de "Fournisseur de l'Empereur". En 1859, il livre par exemple à Napoléon III un exceptionnel bonheur du jour pour l'offrir à la princesse Marie-Clotilde. (Source : Galerie Marc Maison).

Adjugé : 350 €