Lot 130

Table de salon

Table de salon

Table de salon

Table de salon

Table de salon

toutes faces en bois noirci et plateau de marbre brèche d'Alep inscrit dans une galerie en bronze ajouré et souligné par une lingotière à décor de branches de laurier. Elle ouvre en façade par un tiroir se déployant par un bouton caché au revers. Très riche garniture de bronzes en applique sur la ceinture avec une réserve aux Amours entourée de draperies nouées dans des entourages de rangs de perles. Quatre pieds fuselés à huit pans réunis par une tablette d'entrejambe.

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle, de style Louis XVI.

Haut. 74,5 Larg. 89 Prof. 54 cm.
(fêles au marbre)

Adjugé : 500 €