Lot 91

Provenant du château de Chanteloup
Commode

en noyer ouvrant par...
Commode

en noyer ouvrant par...
Commode

en noyer ouvrant par...
Commode

en noyer ouvrant par...
Commode

en noyer ouvrant par...
Commode

en noyer ouvrant par...
Commode

en noyer ouvrant par...
Commode

en noyer ouvrant par...

Commode

en noyer ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, ornés de réserves moulurées, reposant sur des petits pieds galbés. Le plateau légèrement mouvementé.
Marque au fer CP sous une ancre de marine, pour Chanteloup Penthièvre.
Entrée de serrure en laiton à écussons.

Epoque Louis XV.

Haut. 84 Larg. 117 Prof. 58 cm.
(restaurations d'usage, pieds antés)

Provenance : collection particulière, Amboise.

Modèles à rapprocher :
- Musée des Beaux-Arts de Tours reproduite in Véronique Moreau (dir.), "Chanteloup. Un moment de grâce autour du Duc de Choiseul", cat. exp., Tours, Musée des Beaux-Arts, 7 avril - 8 juillet 2007, Paris, Somogy, p. 252, fig. 1.
- Vente Rouillac, Vendôme, 20 janvier 2019, n°147.
- Vente Rouillac, Artigny, 4 juin 2023, n°94.

La marque CP a été apposée sur le mobilier du château de Chanteloup après son entrée en possession par le duc de Penthièvre, Louis-Jean-Marie de Bourbon (1725-1793), à la mort du duc de Choiseul, en 1786.

Adjugé : 1 100 €