Lot 87

Audenarde, fin XVIe siècle
Fragment de tapisserie

en laine et soie. Les prêtres de Bel et leurs familles sont amenés devant le Roi, avec la bordure basse et haute.

Haut. 268 Larg. 150 cm.
(usures)

A rapprocher de : Ingrid de Meuter, "Tapisseries d’Audenarde", p. 158 (une tapisserie comparable est reproduite).

Adjugé : 1 000 €