Lot 55

Rock-Ola manufacturing corporation (firme américaine créée en 1927)
Jukebox modèle 1422, c. 1946.

en placage de bois, plastique, verre et métal chromé. N° de série 92290.

Haut. 148 Larg. 76 Prof. 66 cm.
(lumières s'allumant, accidents, placage à recoller, amplificateur à réinstaller, en l'état)

La firme Rock-Ola est lancée en 1927. Son fondateur David Cullen Rockola spécialise l'entreprise dans la commercialisation de flippers, machines à sous et évidemment jukeboxes. S'il met sa firme au service de l'armée américaine durant la Seconde Guerre mondiale, en livrant notamment fusils et munitions, il reprend la production de jukeboxes dès 1946 en lançant notamment le modèle 1422. En tout, 15.425 exemplaires sont produits.

Adjugé : 2 600 €