ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 180

Art gréco-bouddhique du Gandhara, Afghanistan/Pakistan, I-IIe s. apr. J.-C.
Palette à fard

en schiste, à quatre compartiments sculptés en reliefs, figurant deux personnages en haut et des motifs végétaux en bas.

Diam. 9,5 cm.
(accidents et petits manques)

Adjugé : 300 €