ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 179

Europe, XIVe siècle
Dague

à lame droite à un tranchant, au pommeau en anneau. Inscription et décor incisés et dorés sur le dos de la lame et de la plaque (de laiton ?) qui garnit la soie.

(mériterait une restauration pour enlever l’oxydation qui les camoufle partiellement)

Long. 41 cm.
(importante oxydation)