ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 62

Réunion de livres et articles :
- Pottier & Reinach, La Nécropole de Myrina, Ie partie, 1887
- Collignon, Sculptures grecques trouvées à Tralles, 1903
- Babelon & Blanchet, Catalogue des bronzes antiques de la Bibliothèque nationale, 1895.
- Berger, Les Inscriptions de fondation du temple d’Esmoun à Sidon, 1902.

(couvertures et reliures abimées ; intérieurs très corrects dans l’ensemble)

Joints : Six ouvrages en allemand, russe (sur les tapis) et turc ottoman (catalogue de numismatique islamique) et quelques tirés à part, certains relatifs aux travaux de Paul Gaudin.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 100 €