ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 61

Archéologie de l’Ukraine et du Caucase
Collection B. Khanenko
Antiquités de la région de Dniepre
Kiev

4 volumes in-folio en russe, très bon état général et nombreuses planches : Livraison II, 1899, époque antérieure à la grande émigration des peuples
Livraison III, 1900, époque antérieure à la grande émigration des peuples, t. II
Livraison III, 1901, époque de la grande émigration des peuples
Livraison V, 1902, époque slave (VI-XIIIS)

Joint : un épais volume in-folio en russe sur le « matériel archéologique du Caucase, VIII, Moscou 1900 » avec envoi manuscrit à « M. Paul Gaudin, souvenir reconnaissant de l’auteur ». (reliure cassée)

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 200 €