ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 50

Méditerranée orientale, Ier et IIe s. apr. J.-C.
Cinq bols en verre :

- 2 bols en verre à panse hémisphérique et fond aplati. Méditerranée orientale. Ier s. apr. J.-C.
Diam. max. 8 cm. (collages et manque)

- Bol en verre à carène. Méditerranée orientale. I-IIème s. apr. J.-C. Diam. max. 9 cm. (ébréchure et fêle sur le plus petit)

- 2 bols en verre à carène basse. Méditerranée orientale. I-IIème s. apr. J.-C. Diam. max. 7 cm.(ébréchure, fêles et collages)

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 150 €