ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 49
Méditerranée orientale, I et IIe s. apr. J.-C.
Réunion de balsamaires :
- 2 balsamaires sphériques en verre. Haut. max. 7 cm. (accidents et manques)
- 2 balsamaires piriformes en verre. Haut. max. 12 cm. (accidents, manques et restauration)
- Lot dune quinzaine de balsamaires et unguentaria en verre. Haut. max. 17 cm.
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 190 €