ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 49

Méditerranée orientale, I et IIe s. apr. J.-C.
Réunion de balsamaires :

- 2 balsamaires sphériques en verre. Haut. max. 7 cm. (accidents et manques)

- 2 balsamaires piriformes en verre. Haut. max. 12 cm. (accidents, manques et restauration)

- Lot d’une quinzaine de balsamaires et unguentaria en verre. Haut. max. 17 cm.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 190 €