ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 45

Ensemble de céramiques antiques :

- Neuf céramiques sigillées antiques, l’une avec inscription en grec au crayon « clazo », probablement le site de Clazomènes. Diam. max. 15 cm. (accidents, manques et restaurations)

- Lot de céramiques antiques (cruche, unguentarium avec indication « Priène » au crayon, coupelles, etc.). Diam. max. 20 cm. (accidents, manques et restaurations)

- Lot de céramiques antiques et postérieures (lampe, jatte avec trous circulaire, pilon (?), tessons roulés) et de pierres aux formes singulières. Diam. max. 25 cm. (accidents)

- Méditerranée orientale. Ier s. av. J.-C. Coupe côtelée en verre épais, moulé, vert-jaune. Diam. 14 cm. Haut. 5,5 cm. (collages et manque) Pour comparaison : Foy, les verres antiques d’Arles, 2010, n°60.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 300 €