ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 44
Neuf céramiques grecques
à vernis noir, dont amphorisque en forme damande, kylix, coupelles, couvercle de pyxide.
Diam. max. 15 cm.
(accidents et restaurations)
Joints : Période romaine. 3 skyphos, lun à décor décailles en relief, les deux autres à parois granulées et glaçurées. Diam. max. 9,5 cm. (accidents, manques et restaurations).
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 380 €