ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 44

Neuf céramiques grecques

à vernis noir, dont amphorisque en forme d’amande, kylix, coupelles, couvercle de pyxide.

Diam. max. 15 cm.
(accidents et restaurations)

Joints : Période romaine. 3 skyphos, l’un à décor d’écailles en relief, les deux autres à parois granulées et glaçurées. Diam. max. 9,5 cm. (accidents, manques et restaurations).

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 380 €