ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 31

Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
22 ustensiles

en os, probablement utilisés pour fixer des fils à leurs extrémités afin de les tendre (dans la confection de certains textiles ?).

Long. max. 7,5 cm.

Joints : Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine. 17 fuseaux romains en os, deux se terminant par un crochet. Long. max. 13 cm. (manques)

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 100 €