ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 28

Probablement Smyrne ou ses environs
32 épingles romaines :

- 23 épingles romaines à tête globulaire. Long. max. 11 cm. (accidents et manques)

- 6 épingles romaines à tête striée. Long. max. 9,5 cm.

- 3 épingles romaines à tête bulbeuse striée (pomme de pin). Long. max. 6,5 cm.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 160 €