ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 27

Probablement Smyrne ou ses environs
17 épingles romaines à tête

Long. max. 7 cm.
(quelques manques)

Joint : Probablement Smyrne ou ses environs. 4 épingles romaines à tête globulaire. Long. max. 10,5 cm.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 100 €