ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 19
Probablement Smyrne ou ses environs
Quatre fragments en marbre :
- Fragment de corniche antique en marbre sculptée de rais-de-cur avec traces de pigments orange et de dorures. Long. 18 cm.
- Fragment de relief romain en marbre orné dune frise de feuilles dacanthe. Long. 19,5 cm. (collage)
- Deux fragments de relief romain en marbre, lun sculpté dune feuille dacanthe, lautre dune frise de perles et pirouettes. Long. max. 14 cm.
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 130 €