ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN

Lot 19

Probablement Smyrne ou ses environs
Quatre fragments en marbre :

- Fragment de corniche antique en marbre sculptée de rais-de-cœur avec traces de pigments orange et de dorures. Long. 18 cm.

- Fragment de relief romain en marbre orné d’une frise de feuilles d’acanthe. Long. 19,5 cm. (collage)

- Deux fragments de relief romain en marbre, l’un sculpté d’une feuille d’acanthe, l’autre d’une frise de perles et pirouettes. Long. max. 14 cm.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Adjugé : 130 €