ARCHÉOLOGIE - COLLECTIONS QUÉTIN & PAUL GAUDIN
Lot 18
Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
Deux palettes à fard :
- Palette à fard, ou à usage médical, en pierre verte aux bords chanfreinés. Long. 13 cm. (manque à un angle)
- Palette à fard (Long. 10,5 cm) et un fragment en pierre verte, auxquels on joint 20 fragments de marbre et pierres colorées (placage, etc. dont deux comportant une inscription au crayon) et un morceau de mosaïque.
Joints : Deux palettes à fard ou usage médical, provenant probablement de lactuelle Kayseri en Turquie, période romaine. Lune, en marbre, porte une inscription grecque au crayon « ERYTH » (brisée en deux morceaux, avec trace de collage ancien) ; lautre, en pierre rouge, est inscrite au crayon « CERSARE ». Long. Max. 12 cm. (accidents et manque).
Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Adjugé : 380 €