ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 408

[Politique - Religion]
BROCHURES ET FASCICULES IMPRIMÉS, XIXe SIÈCLE

Lot de 27 pièces dont :
• Lettre d’un catholique à son ami et sur l’exercice du culte, an VIII, 14 pp. in-8 ;
• Sur la régénération du commerce dans la ville de Lyon, an X, 16 pp. in-8 ;
• Nouvelles vues sur différens objets de finance et d’intérêt public, Paris, Pichard et consorts, an X, broch. in-8 168 pp. avec carte gravée dépliante ;
• Caisse de placemens en viager – Tableaux de comparaison, Paris, an X, broch. in-8 83 pp. avec tableaux dépliants ;
• Instruction définitive sur la caisse de placemens en viager et son bureau d’économie, institués à Paris, rue du Renard-Saint-Méry n°435, an X, 8 pp. in-8 ;
• Caisse de placemens en viager, établie à Paris, rue Saint-Méry, n°440 et rue du Renard-Saint-Méry, n°435, [an X], 31-8 pp. in-8 ;
• Tribut de regrets et d’hommages payé à la mémoire de Marie-Antoinette Reine de France & archiduchesse d’Autriche, Bordeaux, Cavazza, vers 1804-1809, 67 pp. in-8 ;
• Pissot, Précis historique sur les cosaques, nation sous la domination des Russes », Paris, Moronval, 1812, broch. in-8 38 pp. ;
• L’attaque de Paris par les troupes alliées, Paris, Pélicier, 1814, 17 pp. in-8 ;
• Grandes dénonciations de M. le vicomte de Chateaubriant, pair de France, Paris, Lhuillier/Delaunay, 1816, 21 pp. in-8 ;
• Exercice du Via Crucis, Angers, Pavie, 1820, 15 pp. in-12 ;
• Aux ouvriers, du pain, du travail et la vérité par J.P. Schmit, Paris, Crapelet, [1848], 16 pp. in-12 ;
• Nicolas Bruneaux, Vie de M. le baron de Ratapoil sénateur, 74 pp. in-12 ;
• Circulaire de la société compagnonique des Devoirs Réunis de Paris ;
• Napoléon III ou la honte nationale » par Emile Dehau, Paris, Aug. Vallée, 1871, 35 pp. in-8 (2 ex.) ;
Etc.

Adjugé : 80 €